Петя за месяц получил на пять пятерок больше, чем Маша, а Настя - на две пятерки меньше, чем Петя. Вместе Маша, Петя и Настя получили за месяц 98 пятерок. Сколько пятерок получила Настя?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:46
    0
    Пусть Маша получила х пятерок, тогда Петя - х+5 пятерок, а Настя - х+5-2=х+3 пятерок.

    Вместе они получили 98 пятерок

    х+х+3+х+5=98

    3 х+8=98

    3 х=90

    х=30

    Значит Маша получила 30 пятерок, в Настя - 30+3=33 пятерки

    Ответ: 33 пятерки