В параллелограмме А В С D диагонали А С и В D пересекаются в точке О. Докажите, что площадь параллелограмма А В С D в четыре раза больше площади треугольника А О D

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:23
    0
    Проведём высоту XY так, чтобы она проходила через точку О.

    Углы BOX и YOD равны друг другу как вертикальные. BO=OD, тк диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

    △BOX=△YOD по гипотенузе и острому углу (BO=OD, угол BOX = углу YOD).

    Таким образом, XO=OY=1/2XY.

    Площадь параллелограмм равна AD*XY, а площадь треугольника AOD =

    1/2AD*OY=1/2AD*1/2XY=Sabcd/4