Периметр треугольника АВС равен 40 см. сторона ВС составляет 5/7 (это дробь) стороны АВ, а сторона АС на 2 см больше АВ. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:07
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = АВ + ВС + АС.

    АВ = х см

    ВС = 5/7 х см

    АС = х + 2 см

    Уравнение:

    х + 5/7 х + х + 2 = 40

    2 целых 5/7 х = 40 - 2

    19/7 х = 38

    х = 38 : 19/7

    х = 38 * 7/19

    х = 2 * 7

    х = 14 (см) - сторона АВ

    5/7 * 14 = 14 : 7 * 5 = 10 (см) - сторона ВС

    14 + 2 = 16 (см) - сторона АС

    Ответ: 14 см, 10 см и 16 см.

    Проверка: 14 + 10 + 16 = 40 см - периметр треугольника.