Сын младше отца на 24 лет. Через 5 лет возрост отца Будет На четыре раза больше чем возрост сына. Ранее сколько было отце и сыну?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 20:38
    0
    Пусть x возраст сына а возраст отца x + 24 через пять лет отец будет в 4 раза больше чем его сын значит x+24+5=4 (x+5) значит x = 8 значит отцу 8+24 = 32 года
  2. 25 июня, 00:01
    0
    Пусть x - возраст сына,

    тогда x+24 - возраст отца.

    Составим уравнение для их возрастов через 5 лет:

    x + 24 + 5 = 4 * (x + 5)

    Решим уравнение:

    x + 29 = 4x + 20

    4x - x = 29 - 20

    3x = 9

    x = 9 / 3 = 3 года - был возраст сына

    тогда

    x + 24 = 3 + 24 = 27 лет - был возраст отца

    Ответ: отцу было 27 лет, сыну было 3 года.