На некотором участке пути машинист уменьшил скорость поезда на р%. На сколько процентов увеличится время движения на этом участке?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:24
    0
    если бы скорость не изменялась и была равна V, то необходимое время для проезда через участок протяженностью S составило бы S/V. Так как скорость уменьшилась на p%, то ее значение стало равным (100-p) * V/100, а время движения S/[ (100-p) * V/100]=100*S/[ (100-p) * V]. абсолютное увеличение времени равно

    100*S/[ (100-p) * V]-S/V = (100*S-100*S+p*S) / / [ (100-p) * V]=p*S/[ (100-p) * V]. В процентах увеличение скорости будет

    {p*S/[ (100-p) * V] / (S/V) }*100%=[p / (100-p) ]*100%

    время движения на участке увеличится на [p / (100-p) ]*100%