На некотором участке пути машенист уменьшил скорость поезда на 25%. На сколько процентов увеличится время движения на этом участке?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:24
    0
    S - длина участка пути

    v - скорость на этом участке.

    t1=S/v - время на этом участке

    100-25=75%=0.75

    v1=0.75*v - стала скорость

    t2=S/v1=S/0.75v=4S/3v - стало время

    t2-t1=4S/3t - S/t = S/3v - на столько время стало больше

    % = (t2-t1) * 100/t1 = (100*S/3v) / (S/v) = 100/3=33.3% (33 1/3) - на столько % увеличится время.