1) На некотором участке пути машинист уменьшил скорость поезда на 25%. На сколько процентов увеличитсявремя движения на этом участке.

2) Некий леспромхоз решил вырубить сосновый лес, но экологи запротестовали. Тогда директор леспромхоза всех успокоил, сказав: "В нашем лесу 99% сосны. После рубки сосна будет составлять 98% всех деревьев."Какую часть леса может вырубить леспромхоз?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:29
    0
    Весь путь 1 (единица / целое число)

    Скорость поезда Х

    25% от Х = 0,25 Х

    путь: скорость = время

    Без замедления скорость 1/Х

    С замедлением скорость 1 / (Х-0,25 Х) = 1 / 0,75 Х = (4:3) / Х

    (4/3) / Х-1 Х = 1/3/Х

    1/3 = А

    1 - 100%

    А = 100*1/3=100/3=33 1/3% = 33, (3) %

    Усе

    2) половину, т. к.-

    100% - 99%=1%

    100% - 98%=2%

    х * 0,01 = 0,01 х

    0,01 х: 0,02=0,5 х