При каких значениях а имеют общий корень уравнения 3x=5a+1 и 2x-7=a?

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 08:10
    0
    1 ответ должен быть
  2. 24 октября, 09:18
    0
    Из 1 уравнения: х = (5 а+1) / 3.

    Из 2 уравнения: х = (а+7) / 2

    Приравниваем правые части:

    (5 а+1) / 3 = (а+7) / 2

    10 а+2=3 а+21

    7 а=19

    а=19/7

    а=2 5/7.