Найдите значение выражения

(1/5 + 8/15) * 6. Ответ представьте в виде дроби

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:37
    0
    (1/5 + 8/15) * 6 = 22/5

    1) 1/5 + 8/15 = 3/15 + 8/15 = 11/15

    2) 11/15 * 6 = 66/15 = 22/5 = 4 целых 2/5 = 4,4 в десятичных дробях

    Ответ: 22/5.

    Пояснения:

    1/5 = 3/15 - доп. множ. 3

    66/15 = 22/5 - сократили на 3