Два завода выпускают телевизоры. Первый из них делает 70% всей продукции, второй 30%, причем 90% продукции первого завода и 85% второго - высшего качества. а) найти вероятность того, что наугад взятый телевизор - высшего качества. б) выбранный наугад телевизор оказался высшего качества. Какова вероятность того, что он изготовлен на первом заводе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:16
    0
    Вероятность, что телевизор изготовлен на первом заводе равна 0,7 (70% всей продукции)

    вероятность, что телевизор, изготовленный на первом заводе, высшего качества Р₁=0,7·0,9=0,63

    вероятность, что телевизор изготовлен на втором заводе равна 0,3 (30% всей продукции)

    вероятноть, что телевизор, изготовленный на втором заводе, высшего качества Р₂=0,3·0,85=0,255

    события несовместные и независимые, поэтому вероятность, что наугад взятый телевизор высшего качества Р=Р₁+Р₂ Р=0,63+0,255=0,885

    вероятность, что телевизор высшего качества изготовлен на первом заводе Р₁=0,63