1. В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 04:42
    0
    х - страниц в рассказе

    4*х - страниц в повести

    всего в книге 70 страниц

    составляем уравнение:

    х+4 х=70

    5 х=70

    х=70/5=14 - страниц в рассказе

    значит в повести

    4*х=4*14=56 - страниц в повести

    Проверка: 14+56=70 страниц в книге

    Ответ: 14 страниц занимает рассказ, 56 страниц занимает повесть.
  2. 25 апреля, 05:40
    0
    1) 70/5 = 14 (стр) - рассказ

    2) 14*4 = 56 (стр) - повесть