Торговец получил товар по оптовой цене а рублей, увеличил цену на 20%. Для проверки он уменьшил новую цену на 20% и удивился, так как не получил прежнего результата. Должен ли получиться прежний результат?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:53
    0
    первоначальная цена a

    после увеличения цена увеличилась на 20% и стала

    100+20=120% от первоначальной

    a*1,2=1,2a

    после уменьшения цены она стала 100%-20%=80% от новой цены

    1,2 а*0,8=0,96 а

    прежний результат не получится так как 20% он брал не от старой цены а от новой.

    а если бы он уменьшил бы на 20% от старой то получилась бы первоначальная цена

    1,2a-0,2a=a