Составить каноническое уравнение поверхности второго порядка

1. 4x^2+y^2-2z^2-12z-18=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 22:14
    0
    Делим уравнение на 2. Получаем

    2x^2 + (1/2) y^2-z^2-6z-9=0.

    2x^2 + (1/2) y^2 - (z+3) ^2=0.

    Окончательно получаем:

    x^2 / (1/2) + y^2 / (2) - (z+3) ^2=0.