При размоле 25 ц пшеницы получили муку, манную крупу и отруби. Масса муки составила 4/5 массы пшеницы, масса манной крупы - 1/40 массы муки. Сколько получилось отрубей?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:29
    0
    Пусть вся пшеница 1 (единица) тогда:

    (4/5) * (1/40) = 1/50 массы пшеницы составляет манная крупа.

    1 - (4/5) - (1/50) = 9/50 массы пшеницы составляют отруби.

    25 * (9/50) = 9/2=4,5 ц получилось отрубей.

    Ответ: 4,5 ц.