Помогите понять уравнение

X/X-2-2 (X-2) / X=1

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:27
    0
    Х / (х-2) - 2 (х-2) / х=1

    ОДЗ

    x≠2 x≠0

    x / (x-2) = y

    (x-2) / x=1/y

    y - (2/y) = 1

    (y²-2) / y=1

    y²-2=y

    y²-y-2=0

    y1=-1 y2=2

    x / (x-2) = y

    x / (x-2) = - 1

    x=2 - х

    х=1

    x / (x-2) = 2

    x=2x-4

    x=4

    Ответ

    х1=1

    х2=4