Фирме требуется выполнить ремонт 600 деталей. Одна мастерская может выполнить этот ремонт за 10 дней, а другая - за 15 дней. За сколько дней выполнят ремонт мастерские, работая одновременно?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 08:40
    0
    1 способ решения:

    1) 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 общая производительность

    2) 1 : 1/6 = 6 дней за столько выполнят работая вместе

    2 способ решения:

    1) 600 : 10 = 60 дет/день производительность первой

    2) 600 : 15 = 40 дет/день производительность второй

    3) 60 + 40 = 100 дет/день общая производительность

    4) 600 : 100 = 6 дней за столько выполнят работая вместе
  2. 20 октября, 11:08
    0
    за 1 день могут выполнить такую часть работы:

    1 мастерская - 1/10 часть,

    2 мастерская - 1/15 часть,

    за 1 день, работая одновременно выполнят:

    1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 часть,

    всю работу, работая одновременно выполнят:

    1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 дней