Решение Задачи: Маша и Люба собирают пазл за 9 часов. Люба и Катя собирают этот же пазл за 12 часов. Катя и Маша за 18 часов. За сколько часов девочки соберут пазл, если будут собирать его все вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:03
    0
    М + Л = 1/9 пазла в час

    Л + К = 1/12 пазла в час

    К + М = 1/18 пазла в час

    Заметим, что в наших выражениях дважды присутствует каждая девочка, тогда вместе они соберут пазл за 1 / (1/9 + 1/12 + 1/18) : 2) = 1 / (9/36 : 2) = 1 / (9/72) = 72/9 = 8

    Ответ: 8 часов