Найдите обратную функцию: y = (2x-1) / (x-1)

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:04
    0
    У = (2 х-1) / (х-1)

    х≠1

    х€ (-оо; 1) + (1; +оо.)

    у' = (2 (х-1) - (2 х-1)) / (х-1) ² = (2 х-2-2 х+1) / (х-1) ²=

    -1 / (х-1) ²

    -1 / (х-1) ²<0

    функция убывает х≠1

    у = (2 х-1) / (х-1) = (2 х-2) / (х-1) + 1 / (х-1) =

    2+1 / (х-1)

    х≠1; у≠2

    у (х-1) = 2 х-1

    ху-у=2 х-1

    ху-2 х=у-1

    х (у-2) = у-1

    х = (у-1) / (у-2) = (у-2) / (у-2) +

    1 / (у-2) = 1+1 / (у-2)

    у≠2; х≠1