1) В мае билеты на самолет до Амстердама стоили 17000 руб. В июне цены выросли на 20%, а в июле понизилась и стали 15300 руб. На сколько процентов понизились цены в июле?

2) Цена на лопату резко повысилась на 15%, после чего понизилась на 20%. Определите, сколько стоила лопата изначально, если после всех изменений она стали стоить 92 руб?

3)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:02
    0
    1) 17000:100*20=3400 руб подорожали билеты

    17000+3400=20400 руб стал стоить билет после подорожания

    20400:100=204 руб 1% цены билета

    20400-15300=5100 руб на столько понизилась цена бтлета

    5100:204=25%

    2) Пусть х стоила лопата, тогда после повышения цены на 15% стала стоить 1,15 х, после чего понизилась на 20% это 1,15 х-1,15 х*0,2 и стала стоить 92 руб. Составим уравнение: 1,15 х-1,15 х*0,2=921,15 х-0,23 х=920,92 х=92 х=92:0,92=100 руб стоила лопата изначально. Ответ: 100 рублей.