В мае билеты на самолет до Амстердама стоили 17000 руб. в июне цены выросли на 20%, а в июле понизилась и стала15300 руб. на сколько процентов понизились цены в июле?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:30
    0
    1) Пропорция: 17 000 руб. - 100% - цена билета в мае

    х руб. - 120% - цена билета в июне

    х = 17 000 * 120 : 100 = 20 400 (руб.) - цена билета в июне;

    2) 20 400 - 15 300 = 5 100 (руб.) - на столько снизилась цена в июле

    Пропорция: 20 400 руб. - 100% - цена билета в июне

    5 100 руб. - х%

    х = 5 100 * 100 : 20 400 = 25% - на столько процентов понизились цены в июле.

    Ответ: на 25%.