Сравните дроби а) 3/8 и 5/11 б) 7/63 и 11/90

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 18:30
    0
    А) Общий знаменатель: 88

    33/88 40/88

    2 дробь больше

    б) Общий знаменатель: 5670 (можно найти и меньше, но это слишком долго)

    630/5670 693/5670

    2 дробь больше
  2. 29 сентября, 19:53
    0
    что бы сравнить дроби, их надо привести к одинаковому знаменателю

    1)

    3/8 и 5/11

    (общ знаменатель 88,)

    3/8*11=33/88 (что бы знаменатель стал 88. 8 надо умножить на 11, а что бы дробь не изменилась, на 11 надо умножить и числитель)

    5/11*8=40/88

    33/88 < 40/88 значит и 3/8 < 5/11

    2)

    7/63 и 11/90

    7/63 можно сократить на 7 = 1/9

    1/9 и 11/90

    обз знамен 90

    10/90 < 11/90 значит и 7/63<11/90