Сумма двух чисел восемь целых одна четвертая. одно из них на две целых три четвертый больше другого. найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:51
    0
    Х - 1 число

    х+2 3/4 - 2 число

    х+х+2 3/4=8 1/4

    2 х=8 1/4-2 3/4 8 1/4-2 3/4=7 5/4-2 3/4=5 2/4=5 1/2

    2 х=5 1/2

    х=5 1/2:2 5 1/2:2=11/2*1/2=11/4=2 3/4

    х=2 3/4 - 1 число

    2 3/4+2 3/4=4 6/4=5 2/4=5 1/2 - 2 число

    Ответ 2 3/4 и 5 1/2