Найди корень уровнения у-2/8=3 у-4/3

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:31
    0
    переносим в одну сторону числа с у, в другую просто числа без у, получим:

    у-3 у=2/8-4/3 (приводим дроби к общему знаменателю - 24)

    -2 у=6/24-32/24

    -2 у=-26/24, минусы можно отбросить в этом случае, а полученную дробь сокращаем на 2, получаем

    2 у=13/12

    у = 13/12 делим на 2

    у = 13/24