Если купить 7 тетрадёй, то останется 29 рублей. А если купить 15 тетрадей, то не хватит 75 рублей. Сколько всего было денег?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:53
    0
    x - стоимость одной тетради

    y - сумма денег

    составим уравнения

    {y-7x=29

    {y-15x=-75

    -7x+15x=29+75

    8x=104

    x=13 рублей стоит одна тетрадь

    y=7*13+29=120

    Всего было 120 рублей