Цену товара понизили на 10%, а заработную плату повысили на 5%. На сколько процентов надо повысить цену чтобы она стала прежней

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:01
    0
    Думаю, стоит так решать:

    до изменений отношение было: цена/зарплата

    после: ((1-0,1) * цена) / ((1+0,5) * зарплата) = 0,9 цена/1,05 зарплата

    чтобы соотношение стало прежним, надо иметь

    1,05 цена/1,05 зарплата

    отсюда: 0,9 * (1+х) = 1,05

    1+х=1,05/0,9=1,17

    х=0,17

    Т. е. цену надо поднять на 17%