Цену товара повысили на 10%, а заработную плату повысили на 5%. На сколько процентов надо повысить цену чтобы она стала прежней

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:30
    0
    Допустим, зарплата была 10 000, а товар стоил 100.

    На всю зарплату можно было купить 10000/100 = 100 товаров.

    Зарплату повысили на 5%, она стала 10500.

    А цену повысили на 10%, она стала 110.

    Теперь на всю зарплату можно купить 10500/110 = 95,45.

    Чтобы опять на зарплату можно было купить 100 товаров, он должен стоить 105.

    То есть цена должна упасть на (110-105) / 110 = 5/110 ≈ 4,5%.

    Ответ: упасть на 4,5 %.