Найдите значения выражений - 3 1/4 : (-5,2) + 6 3/4 * ((47/60-2 17/45) - (-1 13/20)

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:06
    0
    Переведем смешанные дроби в неправильные

    2 17/45 = 107/45

    1 13/20 = 33/20

    6 3/4 = 27/4

    3 1/4 = 13/4

    5,2 = 5 2/10 = 5 1/5 = 26/5

    Подставляем и вычисляем

    -13/4 : 26/5 + 27/4 * ((47/60 - 107/45) - (-33/20)

    Начинаем со скобок:

    -13/4 : 26/5 + 27/4 * ((47/60 - 107/45) - (-33/20) = - 13/4 : 26/5 + 27/4 * (287/180 - (-33/20) | раскрываем минус на минус - плюс| = - 13/4 : 26/5 + 27/4 * 146/45 = - 13/4 : 26/5 + 219/10 = 5/8 + 219/10 = 901/40 = 22 21/40