Высоты треугольника соответственно равны 1/4, 1/5, 1/6. Найдите

стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:02
    0
    Пусть а, b, c стороны, на которые опущены высоты соответственно 1/4, 1/5, 1/6.

    Площадь треугольника равна полупроизведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

    S=½a (1/4)

    S=½b (1/5)

    S=½c (1/6)

    поэтому ½a (1/4) = ½b (1/5) = ½c (1/6)

    или a/4=b/5=c/6

    пусть это отношение равно n

    a/4=b/5=c/6=n

    где n€R действительное число

    мы видим, что решение будет

    а=4n b=5n c=6n,

    где n€R действительное число

    В частном случае, это а=4, b=5, c=6