Одна сторона прямоугольника втрое больше второй его стороны. Найдитестороны прямоугольника, если его периметр равен 64 см

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 22:43
    0
    Р = (а+в) * 2

    Р = (х+3 х) * 2=64

    (х+3 х) * 2=64

    Решение:

    2 (х+3 х) = 64

    2 х+6 х=64

    8 х=64

    х=64/8

    х=8

    1) х = 8 (см) - первая сторона

    2) 3*8=24 (см) - вторая сторона

    Ответ: 8 см, 24 см.
  2. 2 февраля, 01:07
    0
    Пусть х - сторона прямоугольника,

    тогда 3 х - другая сторона.

    2 * (х+3 х) = 64

    х+3 х=64:2

    4 х=32

    х=8 см - первая сторона

    3 х=3*8=24 см - вторая сторона