1/5 объема сосуда не заполнена водой. Какую часть

от объема воды, находящейся в сосуде, нужно до-

лить Ахмаду, чтобы сосуд оказался полным? Помо-

гите Ахмаду.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:25
    0
    Пусть весь сосуд 1 (единица), тогда:

    1 - (1/5) = 4/5 сосуда заполнено водой.

    Пусть х это часть, от объема воды, находящейся в сосуде, которую нужно долить Ахмаду, чтобы сосуд оказался полным. Пропорция:

    4/5:1=1/5:х

    (4/5) х=1/5

    х = (1/5) : (4/5)

    х=1/4 часть от объема воды, находящейся в сосуде, нужно долить Ахмаду, чтобы сосуд оказался полным.

    Ответ: 1/4 часть.