1324. Древнегреческая задача.

- Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы.

- Вот сколько, - ответил Пифагор, - половина изучает математику, четверть - природу, седьмая часть проводит время в размышлении, и, кроме того, есть еще три женщины.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:41
    0
    (х/2) + (х/4) + (х/7) + 3=Х

    28 х-14 х-7 х-4 х/28 (28 это знаменатель) = 3

    3 х=3*28

    3 х=84

    х=28

    Ответ: 28 учеников было в школе