Чтобы преодолеть 30 км по городу автомобиль затратил 45 мин. За какое время он преодолеет это расстояние на трассе, если его скорость на трассе на 150% выше скорости по городу?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:03
    0
    1) узнаем скорость в городе. Чтобы было удобнее переводим минуты в часы: 45 мин=0,75 час. Далее делим 30 км на 0,75 час. Имеем 3000/75=40 км в час.

    2) далее узнаем скорость на трассе: 150% от 40 это 60, то есть: 40 км в час + 150%=40+60=100 км в час

    3) узнаем время за которое автомобиль преодолеет 30 км на трассе. Стандартная формула t=l/v, то есть 30/100=0,3 (час). Переводим в минуты 0,3 часа это 18 минут.

    Итак, автомобиль преодолеет 30 км на трассе со скоростью 100 км в час за 18 минут