Помогите решить задачу!

Баба Клава торгует на рынке желтой и красной черешней. Килограмм желтой черешни стоит 200 рублей, а килограмм красной - 300 рублей. Покупатель попросил Бабу Клаву насыпать ему в корзину черешни обоих видов так, чтобы стоимость желтой черешни в корзине поднялась стоимости красной черешни в корзине. Общая масса черешни в корзине покупателя 1 килограмм. Какова стоимость покупки?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:33
    0
    Если взять по 1 кг каждого вида (всего2 кг) то будет стоить 500 руб.

    При этом, деньгами оплачено 2/5 от всей суммы за жёлтую и 3/5 за красную.

    Чтобы уравнять стоимость видов ягод в одном кг, нужно взять наоборот 2/5 красной и 3/5 желтой черешни: 1000 гр: 5 частей=200 грамм каждая, т. е. 200*2=400 грамм (0,4 кг) красной черешни и 200*3=600 гр (0,6 кг) жёлтой черешни (или от 1000 гр отнять 400 гр веса красной черешни).

    Теперь считаем в деньгах:

    0,4 кгкрасной*300 руб=120 руб за красную

    0,6 кг жёлтой*200 руб = 120 руб за жёлтую

    При этом 0,4 кг+0,6 кг=1 кг

    120+120=240 руб за оба вида ягод.

    120=120. Всё.