Стороны прямоугольного треугольника касаются круга. Одна из касательных точек делит катетер на сегменты длиной 3 см и 5 см. Определить длину гипотенузы

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:06
    0
    На основе задания делаем вывод, что задан прямоугольный треугольник АВС с вписанной окружностью.

    Один из катетов (пусть АВ) разделён точкой касания на отрезки длиной 3 и 5 см от вершины В прямого угла (иначе невозможно).

    Обозначим отрезок касательной из точки С за "х".

    Тогда длины сторон равны: АВ = 8, ВС = 3 + х, АС = 5 + х.

    По Пифагору 8² + (3 + х) ² = (5 + х) ².

    Раскроем скобки: 64 + 9 + 6 х + х² = 25 + 10 х + х².

    4 х = 48,

    х = 48/4 = 12 см.

    Получаем ответ: гипотенуза АС = 5 + 12 = 17 см.