В первый день туристы прошли 1/3 всего маршрута, а во второй - 12 км, а в третий - последние 4/9 всего пути. Какой путь прошли туристы за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:17
    +1
    Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

    1 - (1/3) - (4/9) = 2/9 всего маршрута, прошли а во второй день это 12 км.

    12: (2/9) = 54 км прошли туристы за 3 дня.

    Ответ 54 км.

    Решение через х:

    Пусть х км весь путь, тогда в первый день туристы прошли х/3 км, во второй день 12 км, в третий день 4 х/9. Составим уравнение:

    х = (х/3) + 12 + (4 х/9)

    2 х/9=12

    2 х=12*9

    2 х=108

    х=54 км прошли туристы за 3 дня.

    Ответ: 54 км.