Если большой металлический шар данного радиуса R расплавить и из всего материала вылить одинаковые маленькие шарики радиуса r, то сколько их получится? R=1 смr=0,5 смπ≈3

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:13
    0
    Объём шара ищется по формуле

    V=4/3 ПR³

    Тогда объём большого шара

    V1=4/3 * 3*1=4 (см³), а малого

    V2=4/3 * 3 * (0,5) ³=4*0,125=0,5 (cм³)

    Таким образом из материала большого шара можно отлить 4:0,5=8 маленьких шариков. Если заметили, отношение объёмов шаров равно отношению кубов радиусов.