Резервуар снабжается водой по четырём трубам. первая, вторая и третья трубы, работая одновременно, наполняют его за 10 минут; первая, вторая и четвёртая - за 20 минут и, наконец третья и четвёртая - за 30 минут. через четвёртую трубу вода вливается в бассейн или выливается из него?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:53
    0
    пусть v1, v2, v3, v4 - скорости вливания воды в бассейн (если <0, то выливания).

    Пусть объем всего резервуара 1 (можно и какое-нибудь S, это неважно).

    10 минут = 1/6 часа 20 мин=1/3 ч 30 мин - 1/2 ч.

    Из условия получаем систему

    1 / (v1+v2+v3) = 1/6

    1 / (v1+v2+v4) = 1/3

    1 / (v3+v4) = 1/2

    Переворачиваем (Если числители равны, то и знаменатели равны)

    v1+v2+v3=6

    v1+v2+v4=3

    v3+v4=2

    Решаем эту систему, получаем

    v3=5/2, v4=-1/2, (v1+v2) = 7/2

    Понятно, что через 4 трубу вода выливается.

    Решить систему очень просто, нужно 1 - 2, получим v3-v4=3 + Третье уравнение.