Помогите решить задачи:

1. В бассейн проведено 3 трубы. По двум трубам вода поступает в бассейн, а по третьей - вытекает. Первая труба наполняет бассейн водой за 6 ч, а вторая - за 8 ч. По третьей трубе вода из наполненного бассейна вытекает за 4 ч полностью. Какая часть объема бассейна наполняется водой за час, если вода течёт одновременно по трём трубам?

2. Бак наполниться водой через две трубы за 2 ч. Через первую трубу бак может наполнится за 3 ч. За сколько времени 2/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:38
    0
    1 - весь бассейн

    1/6 часть бассейна наполнит первая за 1 час

    1/8 часть вторая за 1 час

    1/4 часть выльется через третью за 1 час

    1/6+1/8=4/24+3/24=7/24 часть наполнится через первые две трубы за 1 час

    7/24-1/4=7/24-6/24=1/24 часть бассейна

    Ответ: через час наполнится 1/24 часть бассейна при работе всех 3 труб

    1 - весь бак

    1/2 часть бака наполнится через 2 трубы за 1 час

    1/3 часть наполнится через первую за 1 час

    1/2-1/3=3/6-2/6=1/6 часть наполнится через вторую за 1 час

    2/3:1/6=4 (ч)

    Ответ: за 4 часа наполнятся 2/3 объема бака через вторую трубу