Чтобы очистить аквариум от водорослей, Вася запускает туда улиток. Для очистки одного аквариума нужно или 5 крупных улиток, или 3 крупных и 5 мелких улиток, или 2 крупных и 10 мелких улиток. У Васи есть 9 крупных улиток. В зоомагазине можно поменять любую крупную улитку на три мелких. Чему равно самое маленькое число крупных улиток, которых ему при - дется поменять на мелких, если он хочет очистить два аквариума?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:13
    0
    Так как больших улиток только 9, а на 2 аквариума нужно 10, то не хватит.

    Значит, по-любому нужно менять.

    Попробуем вариант "3 крупных и 5 мелких".

    На 2 аквариума нужно 6 крупных и 10 мелких. Меняем 9 - 6 = 3 крупных.

    За 3 крупных улитки он может получить 3*3 = 9 мелких. Опять не хватает.

    Попробуем вариант "2 крупных и 10 мелких".

    На 2 аквариума нужно 4 крупных и 20 мелких. Меняем 9 - 4 = 5 крупных.

    За 5 крупных он получит 5*3 = 15 мелких. Опять не хватает.

    Попробуем оба варианта.

    На один аквариум возьмем 3 крупных, на другой 2 крупных.

    Остается 9 - 3 - 2 = 4 крупных.

    Меняем их на 4*3 = 12 мелких. Но нам нужно 5 + 10 = 15. Снова не хватает.

    И, наконец, последний вариант. Оставим на один аквариум 5 крупных.

    Тогда на другой нужно или 3 крупных и 5 мелких, а он может взять только

    3 крупных и 1*3 = 3 мелких.

    Или нужно 2 крупных и 10 мелких, а он может взять только 2 крупных и

    2*3 = 6 мелких.

    Вывод: не хватает улиток, чтобы почистить одновременно 2 аквариума.