Чтобы очистить аквариум от лишних водорослей, Женя запускает туда улиток. Для очистки одного аквариума нужны или 4 крупные, или 1 крупная и 5 мелких, или 3 крупных и 3 мелких улитки. У мальчика есть 15 крупных улиток, но в зоомагазине можно поменять любую крупную на две мелкие улитки. Чему равно самое маленькое число крупных улиток, которым ему придется поменять на мелких, если он хочет очистить 4 аквариума?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:40
    0
    2 аквариума Женя чистит крупными улитками

    4*2=8 (ул.) - для очистки 2 аквариумов,

    15-8=7 (ул.) - осталось

    По второму варианту очистки он оставляет 2 крупных улиток, а оставшиеся 5 крупных меняет на 10 маленьких, таким образом он чистит 2 аквариума

    (1 круп. + 5 мал.) * 2

    Ответ: самое маленькое число крупных улиток, которые ему придется поменять на маленькие равно 5.