В каждый аквариум налили 1 л воды как ты думаешь в какой аквариум можно налить ещё два литрa?

А) в аквариум высотой 10 см (квадратный) ?

б) в аквариум высотой 8 см (прямоугольный) ?

в) в аквариум высотой 14 см (цилиндр) ?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 19:29
    +2
    А) 1 литр=10 (см) * 10 (см) * 10 (см) ⇒ объём аквариума-куба=1 литр и он уже полный⇒ нельзя налить

    в б) и в) даны высоты, но не даны площади оснований, поэтому

    б) если площадь основания не меньше, чем 3*1000 (см³) / 8 (см) = 3*125=375 (см²), то можно к 1 литру долить ещё 2 литра

    в) если площадь круга-основания аквариума-цилиндра не меньше, чем 3000 (см³) / 14 (см) = 1500/7 = 214 2/7 (см²), то можно к 1 литру долить ещё 2 литра