Стороны Тайной комнаты пропорциональны числам 5 и 7. Найдите периметр этой комнаты, если одна ее стена длиннее другой на 3 м.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:40
    0
    Одна сторона (назовём её А),

    другая Б. Так вот а: 5 = б: 7, теперь а берём за х, тогда б = х + 3. Подставляем в пропорцию х: 5 = (х+3) : 7, решаем х = 7,5, вторая сторона 10,5 периметр (7,5+10,5) * 2 = 36 см.

    Ответ: 36