Мама купила 6 конфет, а папа 10, таких же самых конфет и заплатил при этом на 2 грн. больше чем мама. Сколько заплатили за покупку родители вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 17:52
    0
    Здесь нужно через уравнение.

    Сначала прибавляешь все конфеты.

    Потом х - число монет которых купила мама.

    Тогда х+2 это монет папы.

    Составляешь уравнение:

    х + х + 2 = 16.

    3 х=16.

    х = 8.

    Ответ: 8 рублей заплатила мама, 10 папа. То есть вместе 10.
  2. 30 марта, 18:55
    0
    6x+2=10x; за один конфет х

    4x=2

    x=2/4=1/2

    6x=6*1/2=3

    10x=10*1/2=5

    3+5=8

    ответ родители вместе заплатили

    8 грн.