Найдите угол ромба если его диагонали состовляет с его стороной, один из которых на 30 градусов меньше другого

(геометрия)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:00
    0
    Пусть х один из углов между диагональю ромба и его стороной, тогда х+30 другой. Диагонали ромба являются бисектрисами его углов, противоположные углы равны, сума всех углов ромба 360. Уравнение:

    4 х+4 (х+30) = 360

    8 х=240

    х=30° - угол между диагональю ромба и его стороной

    30*2=60° - одни два угла

    2 * (30+30) = 120° другие два угла