Заменив буквы А и В разными цифрами, найдите самое большое натуральное число вида 1 А0 В, которое делится нацело на 9.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:46
    0
    Число делится на 9 если сумма цифр этого числа кратна девяти. Следовательно, сумма 1 + A + 0 + B должна делиться на 9.

    1 + A + 0 + B = 1 + A + B. Т. к. A и B однозначные числа, то их сумма не должна превышать 18. Их сумма в сумме с единицей кратна девяти. Следовательно, наибольшая сумма A + B = 17 (т. к. 1 + 17 = 18, что кратно 9). Для A нам необходимо наибольшее однозначное, подойдет 9. Значит B будет восьмеркой.

    Наше число: 1908

    Ответ: 1908