1. Картошка, привезенная на базу, была разделена между тремя овощными магазинами в отношении 1,5:7/3:1,7. Во второй магазин отправили на 3,8 ц больше картошки, чем в третий. В первый продано 30% привезенной в магазины картошки. Сколько картошки осталось в трех магазинах?

2. Три числа относятся как 2,5:1,2:11/6, а третье число меньше первого числа на 20 единиц. Первое, второе и третье число уменьшили соответствен но на 40%,25%,30%. На сколько уменьшено каждое из этих чисел?

3. Найдите процент концентрации раствора полученного смешиванием 30% и 20% растворов соли.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:31
    0
    1. обозначим массу картошки в каждый дент как

    1.5 х; 2 1/3 х 1.7x

    или

    1.5 х (7/3) x (17/10) x

    (7/3) x - (17/10) x=3,8

    x (70-51) / 30=3,8

    (19/30) x=3,8

    x=3,8*30/19=6

    всего завезли х (1.5+7/3+1.7) = 6 (1.5+7/3+1.7) = 9+14+10.2=33.2 тонны

    100%-30%=70%=0,7 часть осталось

    33.2*0,7=23.24 тонны = 232.4 ц