Какое из приведенных в ответах чисел может быть количеством цифр, использованных для нумерации страниц книги, если на первых двух и на последних двух страницах номера страниц не проставлены? А. 2012. Б. 2014. В. 2016. Г. 2018.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:04
    0
    Ответ Б

    Решение: Однозначных чисел для нумерации 7 (3,4,5,6,7,8,9) Двухзначных чисел 90, а цифр 90*2=180

    Оставшиеся числа для нумерации - трехзначные (всего 3-х значных чисел 900, цифр для х нумерации 900*3=2700, значит будут задействованы не все 3-х значные числа)

    Получается, что правильный ответ за минусом количества однозначных и двухзначных чисел (7+180=187) должен делиться на 3

    Проверяем: 2012-187=1825 не делится на 3

    2014-187=1827 делится на 3

    2016-187=1829 не делится на 3

    2018-187=1831 не делится на 3