Сколько использовано цифр для нумерации страниц книги, содержащей

120 страниц, если на первых двух и на последних двух страницах их номера не

проставлены?

А. 242. Б. 244. В. 248. Г. 252

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:57
    0
    Однозначные: 3 4 5 6 7 8 9. Их 7.

    Двузначные: 10 11 12 ... 98 99. Их 99-10+1=90.

    Трехзначные: 100 101 ... 117 118. Их 118-100+1=19.

    Всего цифр: 7*1+90*2+19*3=7+180+57=244.

    Ответ: 244. Ответ Б.