Найдите сумму возможных значений а при которых шестизначное число 53438 а делится на 6

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 12:52
    0
    Число делится на 6, если сумма его цифр делится на 3 и число чётное.

    Сума цифр числа 534380 равна 5+3+4+3+8+0=23.

    Возьмём число 534381 (сумма цифр равна 24 (делится на 3)), но число нечётное.

    Возьмём число 53484 (сумму цифр равна 27 (делится на 3)) и число чётное, значит, число 534284 делится на 6.

    Возьмём число 534387 (сумма цифр равна 30 (делится на 3)), но число нечётное.

    Возможные значения а - только 4.

    Значит сумма возможных значений=4.

    Ответ: 4.
  2. 3 октября, 13:03
    0
    Ответ: 4.

    Так как 53438 а делится на 6 делится на 6, то a четно и 5+3+4+3+8+a=23+a делится на 3. Поэтому подходят: a=4 и всё.