Моторная лодка прошла 45 по течению реки и 9 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Найдите скорость ложки в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:31
    0
    Пусть скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+3 км/час, а скорость против течения х-3 км/час. Составим уравнение:

    45 / (х+3) + 9 / (х-3) = 4

    45 (х-3) + 9 (х+3) = 4 (х²-9)

    45 х-135+9 х+27-4 х²+36=0

    2 х²-27 х+36=0

    х=12.

    Ответ: 12 км/час.